НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

МТС теряет немцев


Автор: Nik
Дата публикации: 20/01/2003
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  В ближайшем будущем АФК "Система", крупнейший акционер российского сотового оператора "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), может увеличить свой пакет акций в компании. Аналитики рынка говорят, что АФК может претендовать на долю другого крупного акционера МТС, Deutsche Telekom (DT), который ранее заявлял о своем намерении избавиться от восточноевропейских активов. Впрочем, как говорят в Deutsche Telekom, блокирующий пакет они оставят за собой.

АФК "Система" владеет 40,4 процентами акций МТС, DT - 40,1 процента, компания VAST - 1,5 процента, у менеджеров сосредоточено 0,7 процентов, остальные 17,3 процента обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже в форме американских депозитарных расписок. Глава компании Владимир Евтушенков сообщил агентству Reuters, что сейчас ведутся переговоры с акционерами о продаже их доли "Системе", но пока не уточнил, с кем из них наиболее вероятна сделка.

Ранее представители Deutsche Telekom заявляли о желании продать свои восточноевропейские активы, объясняя это непростой ситуацией на мировом рынке телекоммуникаций. Впрочем, российский рынок сотовой связи чувствует себя неплохо, и МТС осенью прошлого года стала крупнейшим сотовым оператором Восточной Европы. Согласно источникам в немецкой компании, DT хочет сохранить блокирующий пакет акций. Если немцы не станут менять своих намерений по сохранению 25 процентов акций МТС, то вполне вероятно, что предметом торга между "Системой" и DT может быть 15-процентный пакет. По словам аналитика инвестиционной компании "Проспект" Алексея Зайцева, эта сделка должна устроить обе стороны: "Система" получит контроль над МТС, а Deutsche Telekom сможет влиять на принятие решений в компании. Эксперты считают, что за этот пакет "Система" заплатит немного выше его рыночной цены в виде премии за контроль. Кроме того, по словам Алексея Зайцева, ситуация в DT сейчас не очень хороша и "Система" щедро заплатит для сохранения добрых отношений с давним партнером.

Так или иначе, снижение заинтересованности Deutsche Telekom в российском направлении бросается в глаза. Еще год назад топ-менеджеры "Системы-телеком" (телекоммуникационное подразделение "Системы") заявляли о скорой продаже "Персональных Коммуникаций" (торговая марка "Сонет"). "Сонет" так же, как и МТС, работает на московском рынке, и немецкие партнеры тогда упрекали "Систему" в поддержке конкурирующего бизнеса. Но за прошедший год "Система" не продала "Персональные Коммуникации", сейчас же никаких возражений со стороны немцев нет.

Источник: www.izvestia.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА