НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

GPRS номер два


Автор: Nik
Дата публикации: 29/01/2003
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Сегодня петербургская компания "Телеком - XXI" - дочерняя структура федерального оператора "Мобильные ТелеСистемы" - запускает в тестовую эксплуатацию технологию пакетной передачи данных GPRS. Она откроет абонентам доступ в "большой" интернет, а, кроме того, послужит базой для организации мультимедийных услуг.

К тестированию будут допущены клиенты компании, подключенные по корпоративным тарифам, а также все частные абоненты, имеющие прямые городские номера. Как сообщили ComNews.ru представители МТС, оператор планирует осуществлять тестирование примерно полтора месяца. Что будет потом - перевод в коммерческий режим или продолжение тестовой эксплуатации - в МТС пока не загадывают: решение определит спрос на услугу, который должен сформироваться к тому времени.

Главный конкурент "Мобильных ТелеСистем" в Петербурге - "МегаФон" - открыл доступ к тестированию GPRS немногим раньше - 6 декабря прошлого года. До этого оператор предлагал своим клиентам услугу мобильного интернета по технологии высокоскоростной передачи данных с коммутацией каналов HSCSD. Коммерческая эксплуатация новой технологии должна начаться в первом квартале 2003 года.

В последнее время конкуренция на петербургском рынке передачи данных по сотовым сетям заметно обострилась. С 16 декабря 2002 года в городе начала действовать первая российская сеть стандарта CDMA-450 "СкайЛинк", созданная на базе NMT-оператора "Дельта Телеком". Все тарифные планы "СкайЛинка" открывают абонентам доступ во всемирную паутину и включают определенный объем интернет-трафика. Примечательно, что если сети GPRS пока реально позволяют достигать скорости передачи данных 30 - 40 Кбит/сек, то CDMA-450 - 80 - 90 Кбит/сек.

В отличие от Петербурга, в Москве абоненты большинства GSM-операторов уже успели привыкнуть к GPRS. Здесь в авангарде "ВымпелКом". Первый звонок по его GPRS-сети "Би Лайн GSM" состоялся 19 июля 2000 года. А в опытно-коммерческую эксплуатацию GPRS-сеть оператора в Москве и Подмосковье была запущена спустя одиннадцать месяцев. "ВымпелКом" также стал первой российской компаний, поставившей новую технологию на коммерческие рельсы. Это произошло 1 апреля 2002 года.

Первоначально "Мобильные ТелеСистемы" дышали "ВымпелКому" в затылок: технический запуск первой фазы столичной GPRS-сети оператора состоялся 28 августа 2000 года. Тогда МТС собиралась сделать услугу коммерческой уже через четыре месяца. Однако этого не случилось до сих пор: в последний раз компания перенесла долгожданное событие с октября 2002 года на нынешнюю весну.

Московский "МегаФон" долгое время числился в аутсайдерах. Но 2 октября прошлого года все изменилось: оператор стал первым, кто ввел GPRS в коммерческую эксплуатацию, не прибегнув к предварительному тестированию сети абонентами. "МегаФон" отличился еще и тем, что сделал услугу доступной для всех своих клиентов, даже подключенных на предоплатные тарифы, в то время как его конкуренты были нацелены исключительно на контрактников. С декабря 2002 года коммерческую услугу передачи данных в столице стала предлагать компания "Персональные коммуникации" (торговая марка "СОНЕТ"). Однако она не в состоянии составить конкуренцию GSM-операторам: Минсвязи налагает жесткие ограничения на стандарт CDMA-800, в котором работает сеть "СОНЕТ". А потому скорость передачи данных у этого оператора ограничена всего14,4 Кбит/с.

Источник: www.comnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА