НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

МТС: ФСБ невиновна


Автор: Nik
Дата публикации: 29/01/2003
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Информацию об абонентах МТС можно свободно купить у уличных торговцев. По одной из версий, эту базу данных стащили из МТС спецслужбы. Ее представители дежурили в офисах МТС во время освобождения заложников «Норд-Оста». В МТС это отрицают, как впрочем и в ФСБ.

Две недели назад на Интернет-форумах, посвященных сотовой связи, появились сообщения примерно следующего содержания: «БД МТС (095, 902, 910, 916). Актуализация: лето-осень 2002 года, ОС: Windows 95/98/NT/2000/XP. Выдает полные паспортные данные. Отдаем за 150 USD».

Поначалу это сообщение не вызывало никакого доверия. Под видом баз данных сотовых операторов мошенники постоянно пытаются сбыть на черном рынке сильно устаревшую или неполноценную операторскую информацию. Однако спустя неделю стало ясно, что кому-то удалось получить доступ к конфиденциальным данным. Сейчас диски с информацией об абонентах МТС еще можно свободно купить на лотках в центре Москвы по 250–300 рублей. Представители МТС утверждают, что украдена лишь часть базы данных, однако не уточняют количество украденных абонентов.

Продавцы же уверяют, что база содержит как минимум информацию об абонентах Москвы и ближнего Подмосковья и что она действительно свежая: «Можно найти тех, кто подключался вплоть до сентября 2002 года». Иными словами, «рассекречены» данные порядка 3 млн абонентов (всего их у МТС скоро будет около 6 млн). О каждом абоненте известны его фамилия, имя и отчество, адрес, паспортные данные, городской телефон, ИНН, ОКОНХ, юридический адрес, дата подписания контракта с МТС и даже прошедшие платежи.

В МТС служебное расследование идет уже более недели. Внутренняя служба безопасности якобы вовсе не допрашивает сотрудников, имеющих доступ к базе данных, а «действует другими методами» (какими именно, в МТС сказать отказались). До сих пор никаких результатов расследование не дало. Оно, говорят, продолжается. Пока есть только версии. Первой появилась, понятное дело, та, которая отводит подозрение от самой МТС.

Базу данных якобы стащили спецслужбы, которые дежурили в офисах МТС во время штурма «Норд-Оста» и имели доступ ко всем данным об абонентах. В центре общественных связей ФСБ России «Газете.Ru» сказали: «Мы исключаем такую возможность и поэтому никаких внутренних расследований по факту утечки информации об абонентах МТС у себя проводить не будем. Все действия мы осуществляем на основании закона «Об оперативно-следственных мероприятий» с санкции суда». Кроме этого сотрудники ФСБ России рассказали «Газете.Ru», что они получают доступ к информации оператора связи с санкции суда «в тех рамках, в которых проводится мероприятие». То есть если под подозрение спецслужб попадает один абонент, доступа к данным об остальных чекисты не получат.

Пресс-секретарь МТС Ева Прокофьева сказала «Газете.Ru», что и руководство компании скептически оценивает версию, связанную со спецслужбами: «К ним у нас нет претензий. Мы не связываем события «Норд-Оста» и хищение нашей базы данных».

Вторая версия – базу данных украли сотрудники МТС. В МТС говорят, что очень ограниченный круг лиц имеет к ней доступ (точное количество сотрудников МТС, способных узнать все об абонентах, здесь не называют). Эту версию подтверждает и фраза в оригинальном тексте объявления о продаже БД МТС: «Обновления каждые полтора месяца по 100 USD».

Третья версия – базу данных украли хакеры. Правда, ни одна организация, заботящаяся о конфиденциальности своей информации, не разместит ее в сети: это нарушает основное правило безопасности. В МТС, конечно же, заявили «Газете.Ru», что сети «очень серьезно программно защищены». Однако это не снимает подозрений с технических сотрудников как самого оператора, так и компании CBOSS, которая является поставщиком биллинговой системы для МТС и постоянно что-то совершенствует в своем продукте. В МТС еще не решили (или не решились) обратиться в правоохранительные органы, чтобы по факту хищения информации было возбуждено уголовное дело.

В компании затрудняются и с ответом на вопрос, зачем оператору связи нужно собирать так много персональной информации о собственных клиентах. Тем более что многие из них даже не могут стать потенциальными должниками ввиду предоплатной схемы обслуживания. В пресс-службе «БиЛайн», отвечая на тот же вопрос, сослались на некую инструкцию Главгоссвязьнадзора, которая якобы вынуждает операторов связи собирать всю информацию об абоненте. Но в Главгоссвязьнадзоре «Газете.Ru» сказали, что у них нет и не было подобных инструкций.

Начальник Управления надзора за связью и информатизацией в РФ по Москве и Московской области Главгоссвязьнадзора Анатолий Ермолаев сказал «Газете.Ru», что в лицензии оператора связи есть пункт об ограниченном доступе к информации об абонентах. Правда, по его мнению, из-за нарушения этого пункта лишить МТС лицензии крайне сложно. В пресс-службе Минсвязи РФ вообще не в курсе событий.

Пока никто из абонентов МТС не предпринял никаких действий в отношении своего оператора связи. Впрочем, еще, наверно, и нет обиженых – тех, кого начал заваливать всякий спам или кем заинтересовались сотрудники налоговых органов. В пресс-службе говорят, что абоненты сейчас просто звонят и интересуются, действительно ли информация о них стала достоянием общества. Ну а кроме этого, спрашивают, как же так вышло. Только эту конфиденциальную информацию МТС никому не выдает.

Источник: www.gazeta.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА