НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

Региональный рекорд Кубань-GSM - "дочка" МТС


Автор: Nik
Дата публикации: 30/01/2003
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Крупнейшая региональная "дочка" МТС - компания "Кубань-GSM" увеличила свою абонентскую базу до 900 тыс. человек. Таким образом, прогнозы аналитиков о том, что будущее национальных операторов за регионами, начинают воплощаться в жизнь.

Население Краснодарского Края и Адыгеи - около 5,5 миллионов человек, следовательно оператор в настоящее время обслуживает более 16 процентов жителей. При этом рубеж в полмиллиона абонентов компанией был пройден в апреле 2002 года.

Столь значительная клиентская база создает серьезную нагрузку на сеть оператора, которая долгое время была однодиапозонной (GSM-900). В начале 2002 г. "Кубань-GSM" получила дополнение к своей лицензии - возможность работать в GSM-1800. Впрочем, оно коснулось только сети компании в Краснодарском крае. Получить аналогичное дополнение на Адыгею оператору пока не удалось, хотя в настоящее время ведутся активные работы в этом направлении.

По всей видимости, успехи оператора по привлечению новых абонентов обусловили решение МТС не начинать пока процесс ребрендинга (компания до сих пор использует торговую марку "Кубань-GSM"). Как стало известно ComNews.ru, под своим историческим названием оператор будет оказывать услуги до конца 2003 года.

Большую долю абонентов "Кубани-GSM" составляют пользователи, обслуживающиеся по системе пре-пейд. По данным исследовательской фирмы ACM Consulting, они составляют более 80 процентов от абонентской базы компании, при этом ARPU у оператора находится на уровне $14.

По словам генерального директора "Кубани-GSM" Вячеслава Москаленко, основная задача компании состоит не только в увеличении абонентской базы, но и в дальнейшем развитии сети.

МТС на Юге России, кроме Краснодарского края и Адыгеи, оказывает услуги в Ростове-на-Дону и Ростовской области через свою 100 процентную дочку "Донтелеком". Впрочем, там результаты ее деятельности не столь впечатляющие - количество абонентов оператора составляет около 50 тысяч.

Помимо МТС в южно-российском регионе услуги предоставляют и два других оператора "большой тройки" - "ВымпелКом" и "МегаФон".

"ВымпелКом", позднее всех вышедший в этот регион, имеет абонентскую базу равную 120 тысяч человек. В настоящее время компания предоставляет услуги в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Майкопе, Нальчике и Астрахани.

Общее количество абонентов "МегаФона" на Юге - 522 тыс. Компания предпочитает не разглашает информацию о количестве абонентов в каждом из регионов, но ни для кого не секрет, что большую их часть "МегаФон" подключил в Ростовской области.

Источник: www.comnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА