НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

МТС делает первый шаг в Сургут


Автор: Nik
Дата публикации: 14/12/2002
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) совершила первую заметную покупку в Сургуте, приобретя помещение в центре города площадью в 531,6 кв. м. Как считают обе стороны, сделка вышла удачной. Продав со второй попытки муниципальную недвижимость, чиновники покинули аукцион с неплохими деньгами, а сотовый оператор - с собственностью, которая позволит закрепиться на местном рынке мобильной связи.

В середине октября 2002 года администрация города выставила на торги помещение магазина "Овощи". Однако, как говорит начальник отдела продаж департамента имущественных и земельных отношений мэрии Надежда Дубовцева, на аукцион подал заявку лишь один претендент. По правилам проведения торгов их отменили - один участник не может торговаться сам с собой. Чтобы решить вопрос продажи здания, чиновники пошли на публичные торги, заявив продажную цену недвижимости. По закону, победителем тендера оказывался тот, кто первым подаст заявку на участие в нем.

После того как информацию о проведении аукциона разместили в СМИ, на нее быстрее всех откликнулись "Мобильные ТелеСистемы" - за 15,2 млн рублей столичные связисты приобрели объект общей площадью 531,6 кв. м. Мэр остался доволен суммой сделки - если бы она сорвалась, стоимость здания пришлось бы снижать до 14,5 млн рублей, и далее до той суммы, которая бы устроила покупателя. Стоит ли говорить, что это нежелательно при нынешнем дефиците бюджета.

Купленными квадратами остались довольны и в МТС - заместитель директора тюменского филиала компании Сергей Бедерин заявил, что помещение приобретено для размещения коммутатора, хотя связистам еще предстоит пройти через массу трудностей. "Само помещение нужно доводить до ума, монтаж оборудования займет 45 дней, затем его оттестируют и включат в сеть общего пользования", - отметил Бедерин.

Продвигаться на местный рынок МТС мешают и сложные климатические условия, в которых выстраивать технологическую цепочку сложнее, но к концу года технический вопрос снимется с повестки дня, уверен Бедерин.

"Мобильные ТелеСистемы" пришли в 44-й по счету регион России - тюменский - осенью 2002 года. На пресс-конференции руководство заявляло о том, что открытие тюменского фрагмента единой сети МТС позволит нарастить присутствие оператора за Уралом в одном из ключевых и перспективных регионов с населением в 3,2 млн человек. По планам компании территория, охваченная сетью МТС, расширится в 2002 году в шесть раз. До конца года к действующим десяти добавятся более 60 базовых станций - в Ханты-Мансийске, Салехарде, Сургуте, Нижневартовске и Тобольске.

Прихода МТС на Север ждут с нетерпением - здесь высок показатель потребностей населения в беспроводной связи. В том же Сургуте рост базы мобильных пользователей в прошлом году равнялся девяти тысячам абонентов, а сегодня достиг 14 тысяч, отметил на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития Сургута первый зам мэра Дмитрий Макущенко. Тем не менее это не самый лучший показатель емкости рынка - с развитием технологий и конкуренции количество привлеченных в мобильные сети абонентов должно увеличиться. "Для города появление нового оператора большой плюс, повысится качество связи, она станет дешевле", - предположил на встрече с журналистами директор департамента транспорта, связи Александр Калачев.

Какую лепту в дело развития телекоммуникаций собирается вносить новый игрок, рассказал сам заместитель директора тюменского филиала МТС Сергей Бедерин: "Ожидается борьба на уровне технологий и сервиса для клиентов, мы приходим в Сургут с новым поколением техники, в России его можно пересчитать по пальцам".

Источник: www.vsluh.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА