НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


МТС - новости

МТС делится акциями со своим руководством


Автор: Nik
Дата публикации: 14/12/2002
Категория: МТС - новости    Версия для печати

  Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) проводит среди своих сотрудников второе распределение опционов, дающих право на приобретение в будущем акций компании по заранее определенной цене. Этой программой уже охвачено около 70 сотрудников МТС. У "ВымпелКома", главного конкурента МТС, масштабы опционной программы гораздо скромнее.

При размещении американских депозитарных расписок (ADR) "Мобильных ТелеСистем" на Нью-Йоркской фондовой бирже летом 2000 года около 0,7 процента акций компании были специально выделены для последующего распределения между сотрудниками компании. Как рассказал директор МТС по связям с инвесторами Андрей Брагинский, около 0,2 процента акций в ходе размещения ADR было выдано руководителям компании, а оставшиеся акции отведены для опционной программы.

Опцион, предоставляемый сотрудникам, означает право покупки акций компании через два года по цене, соответствующей цене, подсчитанной исходя из средней цены ADR компании за период 100 дней до момента предоставления опциона. Сейчас проходит второе распределение опционов. По итогам 2000 года сотрудники МТС получили опционы на приобретение акций в 2003 году, а сейчас по итогам 2001 года сотрудники получают опционы на 2004 год. С момента выхода компании на NYSE котировки акций МТС выросли на 80 процентов.

"Опционная программа - это механизм, призванный стимулировать эффективную работу руководства МТС, поскольку вознаграждение зависит от роста стоимости акций компании, а значит, и от темпов увеличения прибыли и повышения рентабельности бизнеса", - говорит Брагинский. Предполагается, что зарезервированных для этой цели акций хватит еще на два распределения опционов. Сегодня в опционной программе МТС принимают участие уже около 70 человек.

В "ВымпелКоме" опционная программа действует уже несколько лет. Правда, здесь опционы получили лишь около десятка человек, входящие в правление компании. По словам менеджера по компенсациям и льготам "ВымпелКома" Юлии Лебедь, с 2003 года компания перейдет от опционов к "фантомной схеме", в которой выплата каждому участнику привязана к стоимости акций, однако самих акций сотрудники не получают.

Впрочем, в российских условиях опционы имеют смысл лишь для компаний, ценные бумаги которых котируются на западных биржах. "Привязывать результаты труда сотрудника к листингу ценных бумаг на РТС, где ликвидность низкая, а курсовая стоимость подвержена резким колебаниям, представляется крайне неразумным", - указывает замдиректора московского офиса Boston Consulting Group Станислав Цырлин.

По словам менеджера отдела консультирования по управлению персоналом компании PricewaterhouseCoopers Юлии Кулланда, в России применение фондовых опционов в качестве средства мотивации сотрудников не всегда эффективно с налоговой точки зрения. "Компания должна четко понимать, для чего нужна опционная программа, - говорит Кулланда. - Одной из целей может быть, например, мотивация сотрудников на долгосрочное владение акциями".

В крупных западных компаниях часто действуют сразу несколько опционных программ. Такая программа, адекватно переданная инвесторам, обычно положительно влияет на капитализацию компании в целом, считает Кулланда.

Источник: www.vedomosti.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА