НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


БИЛАЙН - новости

"ВымпелКом" укрепился на юге


Автор: Nik
Дата публикации: 07/02/2003
Категория: БИЛАЙН - новости    Версия для печати

  "ВымпелКом" укрепился на юге В минувшую пятницу компания "ВымпелКом" объявила о покупке 90% акций ставропольского сотового оператора "СтавТелеСот". У "ВымпелКома" уже давно есть собственная лицензия GSM-900/1800 на весь юг России, однако приобретение крупнейшего местного оператора поможет ему быстро укрепить свои позиции в регионе.

"СтавТелеСот" был основан в 1996 г. и в январе 1998 г. начал работу под маркой "Северо-Кавказский GSM"."СтавТелеСот" является седьмым в России по количеству абонентов. В конце 2002 г. компания обслуживала около 175 200 абонентов, что составляет 63% сотового рынка в регионе."СтавТелеСот" имеет 80% -ные пакеты в двух сотовых операторах, оказывающих услуги сотовой связи в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Чистая прибыль "СтавТелеСота" по итогам 2001 г. составила почти $5,7 млн, оборот -около $16 млн.

"ВымпелКом" купил 49% акций "СтавТелеСота" у Telenor Mobile (дочернего предприятия норвежского Telenor) и 41% у местного альтернативного оператора "Ставтелеком им. Кузьминова". Остающиеся 10%"СтавТелеСота" принадлежат "Электросвязи" Ставропольского края (ныне -Южной телекоммуникационной компании).

Сделка была осуществлена через компанию "ВымпелКом-Регион","дочку""ВымпелКома", отвечающую за региональную экспансию."ВымпелКом-Регион" заплатил за 90% акций "СтавТелеСота" $38,4 млн. Соответственно, Telenor получил $20,9 млн за свои 49% акций, а "СтавТелеСот"-$17,5 млн за 41% акций.

"ВымпелКом" также выделит "СтавТелеСоту" кредит на $9,2 млн для возврата банковского займа, гарантом по которому раньше выступал Telenor Mobile, и гарантирует этой компании выплату "СтавТелеСотом" $1,4 млн.

"ВымпелКом" давно вел переговоры о покупке "СтавТелеСота". Проблем с покупкой акций у Telenor не возникало (Telenor владеет 25% минус одна акция "ВымпелКома") , однако с другим акционером "СтавТелеСота"-"Ставтелекомом"-пришлось поторговаться. Весной 2002 г."ВымпелКом" предложил "Ставтелекому" за 41% -ный пакет "СтавТелеСота" $2,5 млн, затем -$8 млн.

Акционеры "Ставтелекома", сочли эту цену заниженной и потребовали проведения независимой оценки пакета "СтавТелеСота". В сентябре прошлого года инвестиционный банк "Гамма Групп" оценил 41% -ный пакет в $18,77 млн, а стоимость всей компании была оценена в $47,275 млн.

Состоявшийся в декабре минувшего года совет директоров "Ставтелекома" согласился с предложением "ВымпелКома" о продаже пакета."Раз остальные акционеры были "за", мы тоже не возражаем,-говорит директор латвийской компании ZTA Viens (ей принадлежит 19%"Ставтелекома") Вячеслав Панасенко.-Цена сделки была справедливой и соответствовала независимой оценке". По словам Панасенко, даже продав долю в столь привлекательном активе,"Ставтелеком" вполне может эффективно работать и приносить прибыль.

"Продажа нашей доли в "СтавТелеСоте" соответствует стратегии Telenor по получению контроля над отдельными компаниями и по продаже миноритарных пакетов в компаниях, где мы не намерены получать контроль",-цитирует гендиректора Telenor Mobile Арве Йохансена пресс-релиз компании.-Мы владеем значительной долей "ВымпелКома", и мы рады продать нашу долю "СтавТелеСота" именно этой компании, поскольку приобретение регионального оператора поможет региональной экспансии "ВымпелКома".

"Это довольно ожидаемая сделка с учетом недавнего приобретения "ВымпелКомом" калининградского сотового оператора "Экстел", где акционером также был Telenor",-говорит директор российского представительства Brunswick UBS Warburg Дмитрий Виноградов.

Аналитик ИБГ "НИКойл" Владимир Богданов считает, что Telenor неплохо заработал на продаже своей "дочки"."Учитывая чистый долг "СтавТелеСота" в размере $16 млн, цена приобретения составила $310 на одного абонента, что выше остальных покупок "ВымпелКома",-считает он. В то же время аналитик позитивно оценил сделку, которая позволит "ВымпелКому" усилить свое довольно слабое присутствие в южном регионе.

Гендиректор "ВымпелКом-Региона" Алексей Мищенко не считает, что компания переплатила."Мы очень довольны приобретением "СтавТелеСота",-говорит он.-Эта компания работает в трех субъектах РФ, и цена этой сделки находится в том же ценовом коридоре, что и наши предыдущие сделки".

Источник: www.vedomosti.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА