НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ
Для сотовых телефонов

     Иностранные
     Русские
     Из кинофильмов
     Популярные


смотрите тут

МЕГАФОН - новости

Коммерческий GPRS-роуминг для "Соник Дуо"


Автор: Nik
Дата публикации: 07/02/2003
Категория: МЕГАФОН - новости    Версия для печати

  "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) начал предоставлять услуги по обеспечению GPRS-роуминга для московской компании "Соник Дуо" ("МегаФон") в режиме коммерческой эксплуатации.

В настоящее время абоненты "Соник Дуо" могут пользоваться услугой GPRS-роуминга в сети финского оператора Sonera. Как сообщил репортеру ComNews.ru советник генерального директора "Соник Дуо" Роман Проколов, в ближайшие планы компании входит открытие GPRS-роуминга с Северо-Западным филиалом "МегаФона" и с зарубежными операторами в странах, наиболее часто посещаемых российскими туристами. Нацеленность на заграничных операторов объясняется просто: в России GPRS-сети можно пересчитать по пальцам. В настоящее время GPRS-роуминг для московских абонентов "МегаФона" является бесплатным. Плата за него начнет взиматься тогда, когда услуга будет полностью протестирована.

Для организации GPRS-роуминга используется российский GRX-шлюз МТТ, тестирование которого завершилось в 2002 году. Как сообщил репортеру ComNews.ru коммерческий директор МТТ Александр Есиков, компания уже более полугода имеет возможность предоставлять операторам транспорт для организации этого сервиса. Для предоставления услуг GPRS-роуминга используются уже существующие каналы, связывающие сеть оператора с общей транзитной сетью МТТ.

В настоящее время единственным оператором, которому МТТ предоставляет каналы для GPRS-роуминга на коммерческой основе является "Соник Дуо". Еще несколько сотовых компаний используют сеть МТТ для тестирования услуги. По словам Александра Есикова, тестовая эксплуатация длится обычно около 2-3 месяцев. После этого сервис начинает предоставляться на платной основе.

МТТ - единственный российский оператор, имеющий присутствие в точке обмена международным трафиком данных GRX-сетей на интернет-станции AMS-IX (GRX Peering Point) в Амстердаме.

Источник: www.comnews.ru


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья



РЕКЛАМА