НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ
Для сотовых телефонов

     Иностранные
     Русские
     Из кинофильмов
     Популярные


смотрите тут

МЕГАФОН - новости

"Мегафон" пересчитал абонентов


Автор: 12auth
Дата публикации: 05/06/2003
Категория: МЕГАФОН - новости    Версия для печати

  "Мегафон" пересчитал абонентов

4.06.2003 11:44 | Время новостей

Эксперты международной исследовательской компании ACM-Consulting вчера в очередной раз представили статистику по пользователям сотовой связи в России. Темпы прироста абонентов в стране сохранились, как и месяцем ранее, - в мае суммарная абонентская база сотовых сетей в России выросла примерно на миллион пользователей, достигнув 23,15 млн. Не все компании согласились с приведенными результатами. Несмотря на то что число абонентов "Мегафона" в Москве так мало, что особенно не влияет на общую картину рынка, независимым экспертам из ACM-Consulting пришлось выслушать доводы этого оператора и несколько скорректировать свой отчет. Дело в том, что аналитики не обнаружили прироста абонентов у компании "Соник Дуо", столичного "Мегафона". В отчете говорилось о сокращении числа абонентов с 403,17 тыс. в апреле до 402,742 тыс. по итогам мая. При этом МТС увеличила общее число своих абонентов за месяц на 600 тыс., до 10,815 млн (в том числе с 3,75 млн до 3,945 млн абонентов в Москве).

База "Вымпелкома" (марка "Би Лайн") соответственно увеличилась в целом на 340 тыс., до 6,92 млн (в Москве - с 4,09 млн до 4,22 млн абонентов), у .Мегафона. - с 3,8 млн до 4 млн. В структуре подключений новых абонентов в Москве доля МТС увеличилась с 55,3% в апреле до 60% в мае, "Вымпелкома" - сократилась с 40,5% до 40%, а "Мегафон" оказался в нуле против 4,2%. Эксперт исследовательской компании ACM-Consulting Александр Шатиков объясняет такой плачевный результат "Мегафона" по новым подключениям в основном сезонным фактором. "Ведь в мае среди новых пользователей сотовой связи традиционно много дачников, для которых важно покрытие в области, а "Мегафон" как раз по этому параметру пока отстает от конкурентов", - отмечает аналитик. По его мнению, вдобавок компания провела плановую коррекцию абонентской базы в преддверии летнего сезона, удалив неактивных абонентов.

При этом стоит обратить внимание на разный подход к подсчету абонентов у операторов. В "Вымпелкоме" и МТС перестают считать активным абонентом пользователя, если он имеет отрицательный баланс при контрактной системе оплаты в течение двух месяцев и в течение шести месяцев - в prepaid-пакетах "Би +" и "Джинс". Как сообщил советник гендиректора "Соник Дуо" Роман Проколов, в "Мегафоне" пользователь предоплаченных услуг "GSM Лайт" не считается активным, имея нулевой баланс более 90 дней. "Мегафон" предоставил свои данные аналитикам ACM и убедил их подкорректировать отчет. По данным оператора, число его абонентов в мае увеличилось до 409 тыс. Согласно новым расчетам, эксперты ACM "отдали" столичной сети "Мегафон" 2% в новых подключениях, забрав по одному "очку" у конкурентов.

Время новостей

Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья



РЕКЛАМА