НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


СТАТЬИ - ОБЗОРЫ

Электронная почта на мобильный телефон


Автор: Nik
Дата публикации: 16/12/2002
Категория: СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    Версия для печати

  С развитием сотовых технологий и Интернета появилась специальная область под названием “Мобильный Интернет”. Мобильный Интернет включает в себя такие технологии, как SMS, WAP, GPRS и другие. Сегодня мы расскажем о самой простой технологии, системе коротких сообщений (SMS) и ее применении для Мобильного Интернета.

На связи

“Оставайтесь на связи в любую минуту” - вот лозунг компьютерной индустрии в конце 90-х, начале 2000-х годов. Развитие мобильной связи и мобильных компьютеров повлекло за собой развитие так называемых “неголосовых” цифровых технологий. Еще до появления WAP и GPRS была разработана технология SMS, позволяющая владельцам сотовых телефонов обмениваться короткими (до 160 символов) сообщениями. Эту технологию приспособили для доставки информации на мобильные телефоны. Если раньше отправить SMS сообщение мог только владелец мобильного телефона, то теперь отправить SMS может любой пользователь Интернет. Более того, пользователь мобильного телефона может получать на свой “сотовый” электронную почту, сообщения от оператора, новости, прогноз погоды, курс доллара и др. информацию.

История

Гейты email –> sms, позволяющие получать электронный почту на мобильный телефон, появились с широким распространением технологии SMS. (SMS – система коротких сообщений для мобильных телефонов). Первый российский гейт email –> sms (www.sms.ru) появился в 1999 году. Сервис sms.ru был создан фирмой МакЦентр, дилером Билайн (Москва) и предоставлял услуги по пересылки электронной почты на сотовый телефон. До начала 2001 года у сотового оператора Билайн (Москва) все sms сообщения (как входящие, так и исходящие) были бесплатны. Этим и пользовались создатели сервиса sms.ru, подключив сотовый телефон к компьютеру и отправляя sms сообщения через него. После введения платы за исходящие sms у Билайна проект был закрыт.

В 2000 году сам Билайн объявил об открытии проекта Бионлайн. Зайдя на сайт www.beeonline.ru, пользователи могли отправить sms сообщение для абонента Билайн, а также подключится к гейту email-> sms (все услуги – только для абонентов Билайн). После успешного выхода на рынок проекта Бионлайн, стали появляться другие гейты email -> sms, например smsmail.ru и email2sms.ru.

День сегодняшний

В настоящее время в России существует две разновидности гейтов email -> sms. 1. Гейты от оператора мобильной связи. Первый такой гейт был запущен московским оператором мобильной связи Билайн. После этого многие операторы мобильной связи стали предоставлять для своих абонентов специальные адреса электронной почты типа телефон@operator.net. В качестве телефона необходимо подставить сотовый телефон данного оператора. Многие операторы в России и на Украине выдают такие адреса своим абонентам бесплатно или за деньги. Есть такой сервис у Билайн (Москва), Северо-Западный GSM (Санкт-Петербург), КиевСтар (Киев). А вот у крупнейшего российского оператора сотовой связи МТS такого сервиса нет.

2. Независимые гейты. Независимые гейты позволяют отправлять sms сообщения различным оператором сотовой связи. Рассмотрим возможности гейта email -> на основе самого известного сервиса: SMSmail ( http://smsmail.ru )

Сервис smsmail.ru был создан осенью 2000 года. В начале 2002 года SMSmail.ru объединился с другим крупным гейтом: Email2sms.ru

В настоящее время услуги объединенного сервиса платные и стоят от 1 до 6 у.е. в месяц. Вот краткий перечень услуг, которые предлагает SMSmail на сегодняшний день.

Служба SMSmail предоставляет услуги по пересылке электронной почты и другой информации на мобильный телефон. Каждый абонент получает уникальный адрес электронной почты, с которого все сообщения пересылаются на телефон. Абонент имеет возможность организовать пересылку всей своей электронной почты или части ее на телефон. Абонент также имеет возможность получать на свой телефон любую информацию (рассылки, новости, курс доллара и др.)

Сервис SMSmail предоставляет возможность обрабатывать поступающие сообщения, с целью вместить больше полезной информации в 160 символов SMS-сообщения. Варьируя настройки SMSmail, абонент может удалять цитирование, удалять повторяющиеся символы (например, пробел, *, -, _, = , которые часто встречаются в начале писем), отправлять на телефон только то, что ему нужно: тему письма, тело сообщения, имя отправителя, адрес отправителя. Абонент также имеет возможность настроить фильтры и получать (или не получать) на телефон сообщения только с конкретных email адресов или в заданное время.

Каждое сообщение, переданное абоненту, отражается в журнале. Абонент может в любой момент посмотреть, сколько сообщений было отправлено, каков статус доставки (сообщение доставлено, отложено, телефон абонента выключен или находится вне зоны действия сети). SMSmail гарантирует оперативную доставку сообщения (от нескольких секунд до нескольких минут), если абонент находится в зоне доступа и его телефон включен. Но даже если телефон выключен или абонент недоступен, сообщение все равно будет доставлено, как только телефон абонента попадет в зону действия сети.

Более подробную информацию о сервисе SMSmail можно получить на сайте http://smsmail.ru

Copyright (C) Alliance.com.ua


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА