НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


СТАТЬИ - ОБЗОРЫ

Мучительный выбор мобилы


Автор: Nik
Дата публикации: 16/12/2002
Категория: СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    Версия для печати

  Вопрос банальный, но отнюдь не праздный: окинув взглядом прилавки салонов сотовой связи, ощущаешь натуральную рябь в глазах. Конечно, в первую очередь решение зависит от суммы, которую вы собираетесь потратить…

Но согласитесь, телефон необходимо оценивать не только по количеству зелененьких, которые за него просят, но и по физическим параметрам, удобству в использовании, внешнему виду, функциональности, звуку, качеству связи. Кроме того, телефон создается с прицелом на ту или иную целевую группу…

Итак, какой же выбрать?

До $100

Телефоны стоимостью менее 100 долларов – это так называемые бюджетные аппараты. Как правило, они просты в использовании, не балуют количеством функций и не отличаются миниатюрностью. В этой категории можно найти и совсем новые модели, и совсем старые, а потому потерявшие в цене. Увы, выбор в данной категории не велик: как правило, у каждого производителя есть не более двух-трех моделей подобного класса. А, например, компания Nokia вообще отказалась от выпуска подобных аппаратов. Зато некоторые модели этого производителя, например Nokia 3210, перешли в данную категорию из-за того, что просто «вышли на пенсию».

Siemens A35/A36

Лидер категории по миниатюрности. Размеры аппарата – всего 118х46х28 мм, а вес – 120 г. Что для телефона низшего ценового сегмента весьма и весьма неплохо. А вот по функциональности А36 – типичный представитель своего класса. 15 мелодий, настройки переадресации и сети, телефонная книга и SMS-сервис – вот и все меню. Увы, виброзвонка тоже нет, впрочем, он вообще большая редкость для телефонов этой категории. Зато глаз радуется скромному, но приятному дизайну, а рука – миниатюрности.
Средняя цена: $80.

Alcatel One Touch 301 – 302

Хороший звук (как, впрочем, у всех моделей данного производителя), виброзвонок, громкая связь. Кроме того, есть будильник, конвертор валют и калькулятор. Управление телефоном облегчено – благодаря навигационной кнопке. Резюмируем: весьма достойный телефон, один из лучших в своем ценовом диапазоне.
Средняя цена: $85.

Ericsson R320

Самый старый, но и самый многофункциональный телефон стоимостью менее $100. Скажем прямо: его реальная цена значительно выше, чем та, по которой он еще кое-где продается. Изначально телефон позиционировался как аппарат бизнес-класса, но с тех пор, по целому ряду причин, сильно подешевел. В нем есть все, что нужно деловому, но еще не достигшему вершин бизнеса (и, соответственно, благосостояния) человеку: большой графический дисплей, собственная память на 99 телефонных номеров, виброзвонок, голосовой набор на 10 номеров, диктофон с продолжительностью записи до 92 секунд, «продвинутый» органайзер, календарь-органайзер, будильник, калькулятор, игры, ИК-порт, встроенный модем, возможность отправки SMS на русском языке, WAP-браузер и Li-pol-аккумулятор. Конечно же, недостатков тоже хватает. Главный – частый отказ одной из микросхем, что, впрочем, «излечимо» (по гарантии – естественно, и в течение гарантийного срока). Другие «проколы» – недостаточно громкий звук звонка (в шумном месте его почти не слышно) и недостаточно емкий аккумулятор.
Средняя цена: $90.

Ericsson R310

Самый «живучий» телефон в категории. Он надежно защищен от «житейских невзгод», то есть от внешнего воздействия: пыли, влаги, ударов. Устойчивость к «пинкам судьбы» достигается благодаря специальному прорезиненному корпусу и надежному креплению всех деталей (как внутренних, так и внешних). Приятно отметить, что это не только крепкий, но еще и достаточно умный аппарат: разработчики снабдили его калькулятором, голосовым набором, вибровызовом, собственной памятью, будильником, секундомером, профилями, играми и Li-ion-аккумулятором в придачу. Существенными недостатками телефона можно назвать его размеры (148х60х32 мм) и вес (170 г). Прибавьте к ним размеры оригинальной (и довольно широкой) антенны телефона, расположенной посередине. В общем, это «труба» для тех, кто боится потерять единственный мобильник после его первого падения, ну и разумеется – для любителей экстрима.
Средняя цена: $95.

До $180

Располагая 100 – 150 долларами, можно приобрести трубку так называемого «бизнес-класса». Телефоны этой категории отличаются небольшими размерами и богатым набором функций. Это самая многочисленная группа, и тут точно есть из чего выбирать.

Philips Az@lis 288

Стоит чуть больше сотни, но уже – бизнес-класс. Оснащен органайзером, голосовым управлением и набором, диктофоном, будильником, секундомером, калькулятором, конвертором валют, встроенным модемом и zoom’ом (масштабирование шрифта на экране); показывает отличное время работы в режиме ожидания и разговора и отличается небольшим весом. Правда, при всей этой красоте нет собственной памяти (только на SIM-карте), но разве это недостаток при таком количестве достоинств?
Средняя цена: $110.

Samsung R200/R210

Не стоит ломать голову: перед вами – две абсолютно одинаковые модели, за одним исключением: у R200 есть крышка-флип (активная, само собой разумеется), а у R210 ее нет. В том, что касается функций, оба телефона отличаются достаточной «продвинутостью»: в них есть все (ну, или почти все) не только для работы, но и для отдыха. Для работы: большой дисплей и очень яркая подсветка, меню на 32 языках, органайзер, возможность синхронизации с ПК, мощный виброзвонок, WAP-браузер версии 1.1. Для отдыха: игры (3 штуки), свободные ячейки для записи собственных мелодий (3 штуки), возможность выбора цвета служебного сигнала (5 цветов) и возможность включить в режиме ожидания одну из 5 графических анимированных заставок.
Средняя цена: $165.

LG 500

Хотя компания LG совсем недавно представила российскому рынку свои сотовые телефоны, LG 500 сразу же стал лидером по качеству звука. Действительно, основное достоинство данной модели – полифонические мелодии, создающие впечатление, что перед нами не сотовый телефон, а миниатюрный музыкальный центр. Не подкачала и громкость, так что LG 500 – идеальный выбор для меломанов. Особенно если учесть, что аппарат продуман до мелочей – вплоть до того, что при включении он выдает различные приветствия: «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер» – и все это в соответствии с реальным временем!

Конечно, есть и несколько ложечек дегтя: функция блокировки клавиатуры оставляет желать лучшего; прежде чем научиться пользоваться меню, придется потратить недельку на привыкание; а навигационная клавиша могла быть и поудобнее. Но в целом, LG 500 – отличная сотовая «вещица».
Средняя цена: $170.

Nokia 3310

Пожалуй, основной недостаток этого аппарата – его чрезвычайная популярность: буквально каждый четвертый прохожий при характерном писке извлекает из кармана/сумочки именно эту модель. Сложно сказать, чем вызвана такая всенародная любовь: продуманным дизайном, сбалансированным набором функций или невысокой ценой. Ясно одно: телефон хороший. Режим чата, голосовой набор, вибровызов, отличное качество звука – всего не перечесть.

И эта масса достоинств с легкостью затмевает редкие недостатки – такие, как, например, тихий звук звонка. Если же хочется чего-то совсем «большого и светлого», приобретайте Nokia 3330 – с дополнительными играми, WAP-браузером и телефонной книгой на 100 номеров.
Средняя цена: $125/150.


Benefon Twin Dual Sim

Этот телефон интересен тем, что его можно использовать с двумя SIM-картами. Если быть более точными, в аппарате предусмотрено два слота для SIM-карточек, и при включении можно выбрать, какую именно карту вы хотите активировать в данный момент. Благодаря такому сервису спрос на столь «пожилую» трубку продолжает оставаться довольно высоким, поскольку в двух крупнейших городах России – Москве и Санкт-Петербурге – теперь действуют минимум два GSM-оператора. Twin Dual Sim позволяет активировать ту или иную SIM-карту тогда, когда наиболее оптимален тариф того или иного оператора: скажем, один оператор ввел скидки на разговоры с 18.00 – и в 18.00 вы активируете именно его карту.

К недостаткам телефона можно отнести долгое время зарядки аккумулятора (минимум 3 часа) и специфический дизайн, который не каждому придется по душе. Средняя цена: $130.

До $300

Имея 300 долларов, можно приобрести очень и очень неплохой аппарат бизнес-класса, по возможностям максимально приближенный к имиджевым, либо даже именно имиджевый телефон, но морально устаревший.

Motorola v50

Классический телефон-раскладушка на любителя-ценителя. Очень стильный, очень маленький (? мм), очень легкий (всего 83 г) и оснащенный очень большим количеством функций – от голосового набора и диктофона на 3 минуты до игр, которых раньше в моделях данного производителя не было вообще. Плюс высокое качество связи (которым, впрочем, отличаются все телефоны Motorola). Плюс отсутствие явных недостатков (разве что сложноватое меню), которые могут омрачить жизнь пользователю.
Средняя цена: $240.

Siemens ME45

Отличный телефон бизнес-класса. Хорош как внешне, так и внутренне: корпус лучше, чем обычно, защищен от внешнего воздействия (удары, влага, пыль), а среди богатого набора функций есть даже GPRS. Этот стандарт передачи данных позволяет существенно ускорить работу в Интернете и работу WAP-браузера. Следовательно, это идеальный вариант для делового человека, в котором не угас дух здорового авантюризма. Будьте уверены: ME45 поддержит вас во всем.
Средняя цена: $280.

Свыше $300

Это имиджевые телефоны на все 100%. В которых прежде всего ценятся дизайн, размеры и удобство, и только потом – функциональность.

Samsung A300

Первый телефон с двумя дисплеями, представленный на нашем рынке. Внешний дисплей отобразит две строки текста – вполне достаточно, чтобы выяснить, кто это вас беспокоит; а его голубая подсветка просигнализирует окружающим, что за «Вещь» вы сжимаете в руках. Аппарат легок (83 г) и удобно ложится в ладонь, добавьте сюда почти невесомую верхнюю крышку (ту, что с дисплеями) – и вы получите полный комфорт при разговоре. Конечно же, присутствуют все функции современного аппарата: WAP-браузер, виброзвонок, 48 (!) мелодий входящего звонка, инфракрасный порт… И все же основное достоинство телефона – это удобство в использовании.
Средняя цена: $305.

Samsung A400

И снова Samsung. Правда, если за А300 можно закрепить статус мужской модели, то А400 – точно не для представителей сильного пола. Это первый и единственный телефон, созданный исключительно для прекрасных дам. Почему? На корпусе аппарата красуется выгравированная роза – первый и самый скромный признак «женскости» трубки (если не считать ее совсем уж миниатюрные размеры – 70х49х20 мм и вес – 80 г). Полная же разгадка женственности кроется в меню телефона, а именно – в его отдельном пункте «Здоровье», где можно подсчитать калории и биоритмы, вычислить начало «критических дней», а также узнать тип телосложения. Согласитесь, не мужское это дело! В остальном же трубка ничуть не уступает «мужским» аналогам: есть и инфракрасный порт, и WAP, и органайзер… И ма-аленький недостаток – тихий звонок и слабый вибровызов. Так что если кинуть телефон в сумочку, звонок любимого можно и пропустить…
Средняя цена: $380.

Nokia 8310

Безусловный лидер по оригинальности. Яркий дизайн (переднюю и заднюю панели можно по-прежнему менять), функциональность, миниатюрность и – главное! – встроенный FM-приемник. Он очень прост в обращении, а звук в стереонаушниках, идущих в комплекте, выше всяких похвал. Кроме того, впервые в телефонах Nokia функция Т9 работает и с русским языком, что наверняка оценят любители строчить короткие сообщения. Жаль только, что пользователи вновь столкнутся с извечной проблемой «малышек» от Nokia – очень неудобной клавиатурой. Однако дизайн (8310 светится чудным светом) и возможность слушать музыку (теперь не придется таскать с собой приемник) настолько подкупают, что на остальное просто не хочется обращать внимание.
Средняя цена: $355.

Nokia 9210

Самый дорогой аппарат на рынке. Правда, он стоит той суммы, которая значится на ценнике. Этот коммуникатор (язык не поворачивается назвать его телефоном) сослужит хорошую службу человеку, который хочет иметь устройство «все в одном» и не хочет таскать за собой телефон, ноутбук и другие не менее полезные вещи. Конечно, полноценный компьютер Nokia 9210 не заменит, но с насущными задачами справиться сможет.

Помимо выполнения прямых обязанностей телефона (звонки), этот аппарат позволяет работать с такими офисными программами, как Word и Exel. Кроме того, при помощи 9210 можно выходить в Интернет (это вам не WAP-браузер!), проверять E-mail, а также просматривать графические файлы (даже создавать фотоальбомы) и видеозаписи. И все это – на полноцветном дисплее с высоким разрешением. В общем, настоящий офис в кармане настоящего бизнесмена.
Средняя цена: $790.

В сумме...

Надеемся, что, прочитав этот обзор и подсчитав наличные, вы определитесь с выбором и, не медля ни секунды, отправитесь приобретать телефон. Хочется верить, что наши советы и ваш вкус позволят вам «попасть в десяточку».

Автор: Глеб Сергеев

Copyright (C) Журнал "Mobile News Review"


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА