НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


СТАТЬИ - ОБЗОРЫ

Сотовые телефоны в экстренных ситуациях


Автор: Nik
Дата публикации: 16/12/2002
Категория: СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    Версия для печати

  Современные сотовые телефоны незаменимы в самом прямом смысле этого слова. Известны достоверные случаи, когда они спасали жизнь человеку в самые ответственные моменты - например, при автомобильных катастрофах, когда можно было вызвать экстренную помощь. Также они помогают при стихийных бедствиях - есть сведения, что даже серийные модели сотовых телефонов могут какое-то время сопротивляться большому количеству влаги - этого времени хватает, чтобы дозвонится до службы спасения и объяснить свое местоположение при урагане или наводнении. По сути, сотовый телефон, если он постоянно находится со своим владельцем, вполне может спасти ему жизнь - ведь грамотная информация о местоположении всегда важна, когда на счету каждая секунда.

Законы и стандарты

Кстати недавно в Конгресс США был представлен законопроект, касающийся определения местонахождения абонентов мобильных телефонов и других устройств беспроводной связи, таких как пейджеры, КПК с доступом в Сеть и системы глобального позиционирования (GPS). Федеральная комиссия США по связи обязала операторов оборудовать сети возможностью определения местоположения абонента для облегчения работы служб спасения 911. Это распоряжение вызвало ряд протестов среди сторонников неприкосновенности частной жизни, опасающихся использования системы не по назначению, в частности, со стороны любителей рассылки спама. Законопроект, представленный сенатором Джоном Эдвардсом (John Edwards) из Северной Каролины, предполагает получение согласия абонента на включение оператором системы отслеживания его местонахождения. Однако, несмотря на указание Федеральной Комиссии США по Связи (FCC), по которому все операторы мобильной связи страны до 1 октября должны предоставить полиции возможность определения местонахождения мобильного телефона, с которого сделан вызов службы спасения 911, в настоящее время менее 10% из 4300 полицейских участков США имеют такую возможность. Ожидается, что и в оставшиеся до конца срока три месяца операторы не будут спешить выполнять указание FCC, сообщает CNet со ссылкой на опрос, проведенный американской ассоциацией представителей коммуникационных служб общественной безопасности (Association of Public Safety Communications Officials). Вполне возможно, что недавняя катастрофа в США сдвинет с мертвой точки эту ситуацию - ведь данная система позволяет определить местоположение человека с точностью до двух-трех метров.

Спецслужбы “за” или “против” новых технологий

Однако есть данные, что силовые министерства США уже начали корректировать ситуацию с GPS (Global Positioning System) - одна из функций предлагает обширные возможности применений для обеспечения личной безопасности, а также для управления коммерческим флотом и перевозками. ПО позволяет операторам сетей отслеживать положение спутниковых телефонов с точностью до (+ -) 100 м. Скоро точность будет доведена до + - 10 м, не больше. Это ограничение создано, по сообщениям некоторых СМИ, специалистами Пентагона, которые заложили ее в программу, чтобы предотвратить с помощью этой технологии террористические акты. Вообще, надо полагать, что спецслужбы очень внимательно следят за всеми новинками телекоммуникаций. Еще совсем недавно, когда сотовые телефоны стали очень распространены ими заинтересовались различные террористические и подрывные группы - используя множество разнообразных sim-карт они координировали свои действия по всему миру. И даже глобальные системы прослушивания типа системы "Эшелон" не всегда могли отследить их номера. Тогда некоторые спецслужбы пошли на радикальные меры - в партию сотовых телефонов были введены конструкторские изменения, благодаря которым в каждую трубку было добавлено по 100 грамм пластиковой взрывчатки. После этого трубки были, с помощью агентуры, распространены среди группы террористов. И в один прекрасный момент, когда абонент был на связи, ему посылали короткий sms который активировал взрывчатку в сотовой трубке - очень точечная акция возмездия.

Также интересны и некоторые военно-прикладные аспекты сотовой связи. Оказывается самолеты-"невидимки" ВВС США B-2 и F-117А можно обнаружить при помощи аппаратуры, которая применяется для передачи сигнала сотовой связи. К такому заключению пришли американские ученые, сообщила газета "Вашингтон таймс". Как пояснили специалисты, самолет, созданный по технологии "стелс", невидим для обычных радаров, потому что испускаемый ими сигнал "отклоняется" при помощи особой формы панелей корпуса самолета или поглощается их специальным покрытием. Оборудование же, применяемое телефонными компаниями и получившее название "пассивный радар", создает подобие электронной сетки в определенном районе. Пролетающий самолет разрушает ее, что позволяет определить его местонахождение.

По словам специалистов, такие системы способны зафиксировать практически любую активность в воздухе. Удивительно, что систему "стелс", разработка которой стоила 158 миллиардов долларов можно побить технологией стоимостью 150 тысяч долларов", - заявил Питер Ллойд, руководитель разработки. Ученый также сообщил, что пока решено не обнародовать все детали разработки, поскольку она секретна, но "суть ее очевидна": с помощью оборудования, которое помещается в джип, можно отслеживать самолеты-невидимки, "причем на довольно большом расстоянии". "Нужен небольшой компьютер и приемник сигналов, и тогда солдаты на земле смогут вычислить, где находится самолет-невидимка с точностью в 10 метров", - сказал Ллойд. The Daily Telegraph пишет, что технология основана на возможной недоделке в системе "стелс":
когда самолет-невидимка пролетает через электрополе, создающееся между базами сотовой связи, то в этом поле возникают некоторые изменения, а их не так сложно отследить. При этом во время войны в Косово в 1998 году сербские войска сбили один из F-117 и после этого некоторые исследователи стали говорить, что, возможно, вся технология "стелс" - большой обман.

Однако сотовые телефоны - это еще и бесценные помощники в борьбе за человеческие жизни.

Примером реальной помощи сотовой связи может служить следующий факт - 11 сентября две башни Всемирного торгового центра рухнули разницей в полчаса после 10 часов утра по местному времени. До сих пор неизвестно, сколько людей погибло и сколько погребено заживо, однако слабый проблеск надежды вызвала просьба о помощи по сотовому телефону. Как сообщает CNN, мужчина и два офицера полиции поздно вечером были освобождены из завалов, после того как позвонили по сотовому телефону. Сначала они безуспешно пытались дозвониться в нью-йоркскую службу спасения 911. Потом мужчина позвонил сестре в Пенсильванию, подробно рассказав ей, где они находятся, а женщина, в свою очередь, передала эти сведения местной службе 911. 13 сентября еще один человек пробился по сотовой связи из развали Всемирного торгового центра и рассказал, что с ним рядом еще находится девять человек - вскоре они были извлечены из-под завалов. Как сообщает CNN, после обрушения комплекса зданий ВТЦ из под обломков раздавались звонки с сотовых телефонов, с помощью которых люди сообщали о том, что они живы. Поздно вечером во вторник три человека, один мужчина и двое офицеров полиции были спасены после таких звонков. Во многом эти ситуации были возможны из-за оперативных действий местных провайдеров сотовой связи. AT&T Wireless сообщила о потере нескольких базовых станций в районе Всемирного торгового центра. Чтобы помочь в разборке завалов, компания предоставила 1300 сотовых телефонов спасателям и развернула мобильные сотовые станции, чтобы обеспечить покрытие в пораженной зоне. Сеть SprintPCS не пострадала, но испытывает сильные перегрузки. Звонки в сети Verizon удвоились по сравнению с обычным днем, только в Нью-Йорке было зафиксировано 115 млн. звонков (в Вашингтоне - 35 млн.). Компания Cingular Wireless также объявила о перегрузках в сотовой сети и обратилась к своим абонентам с просьбой воздержаться от звонков, чтобы освободить линии для экстренных звонков.

Не секрет, что мобильными телефонами запрещено пользоваться в самолетах - велика опасность неправильной работы радиоэлектронной аппаратуры на борту авиалайнера. Это не блажь авиакомпаний - ситуация вполне реальна, так как ныне действующие модели пассажирских самолетов разрабатывались 15-20 лет назад, когда не было такого широкого распространения мобильных средств связи - через какое-то время ситуация должна выправится в сторону улучшения ситуации для владельцев мобильных телефонов. А пока перед каждым взлетом пассажиров вежливо просят выключать свои сотовики. Курьезный случай произошел в начале этого года на самолете авиакомпании Adria Airways - там зазвонил телефон оставленный включенным в багаже одного из пассажиров. Последствия оказались почти катастрофическими, так как этот звонок вызвал сбой в работе электросети, после чего зажглось световое табло, предупреждающее о пожаре. Авиалайнер, едва взлетев из аэропорта Сараева, был вынужден почти сразу совершить аварийную посадку в Люблянах. Однако эта ситуация имеет и обратную сторону - во время недавних печальных террористических актах в США некоторые пассажиры звонили своим родственникам чтобы сообщить что самолеты захвачены террористами.

Как пишет New York Times в своем материале "On Doomed Flight, Passengers Vowed to Perish Fighting" позвонив по сотовым телефонам своим женам, двое пассажиров, находившихся на борту самолета, который упал на поле в Пенсильвании, вероятно, вместо того, чтобы поразить еще один стратегический объект на территории США, узнали о трагедии Всемирного торгового центра. С высоты в 35 тыс. фунтов (9,8 тыс. м) они передали полиции ужасные подробности захвата их самолета. И они поклялись расстроить планы врага и предотвратить смерть других, даже если они не смогут спастись сами.

Вызовы от людей терпящих бедствие не новость для экстренных служб всего мира. Недавняя история в Великобритании - преподаватель Кембриджского Университета Марк Эштон-Смит, когда его лодка перевернулась в море у берегов острова Уайт на юге Англии, не нашел другого выхода, как позвонить своему отцу в Арабские Эмираты за 5600 километров. Как сообщили представители службы спасения, он просто "не додумался" вызвать местных спасателей - очевидно, из-за паники. Эштон-Смит рассказал газете Times, что несколько минут перебирал в голове, кто бы мог прийти ему на помощь, и смог вспомнить только телефоны отца и сестры. Отец Марка, военный инструктор в Дубаи, был шокирован звонком сына и немедленно поднял на ноги Британскую береговую охрану. Через 12 минут спасатели на вертолете подобрали Эштона-Смита причем точно подлететь к месту катастрофы помогли именно данные, которые сообщил сам потерпевший во время короткого сеанса сотовой связи с отцом. Это уже не первый случай, когда люди, терпящие бедствие в море, звонят с сотового телефона на другой конец света, чтобы вызвать помощь. В феврале англичанка отправила SMS своему приятелю в Британию, когда потерялась неподалеку от побережья Индонезии - ее довольно быстро нашли местные спасатели. А недавно в США один гражданин, заблудившись вблизи Чикаго на своём снегоходе попал в автокатастрофу. Он находился в заснеженном лесу и выбраться быстро не было никакой возможности, однако на его счастье его сотовый телефон работал - только благодаря ему он смог вызвать спасателей, которые определили местоположение по свету прожектора сломанного снегохода. Также сотовый телефон спас жизнь трех десятков человек, потерпевших кораблекрушение у берегов Фиджи. Небольшой паром, перевозивший людей с острова на остров, налетел на острый риф и начал тонуть. К счастью, у одного из пассажиров парома в кармане оказался мобильник. Прежде чем судно, исчезло в водах Тихого океана, пассажир успел позвонить в полицию и оповестить стражей порядка о несчастье. Вскоре в район гибели парома прибыли катера береговой охраны и спасли всех пассажиров судна.

Мобильные телефоны для экстренных ситуаций

На сегодняшний день мы хотим выделить лучшие модели сотовых телефонов, которые имеют защиту: от воды и пыли, способны выдерживать “грубое обращение”, а также поддерживают новые технологии и функции безопасности связи:

1. Benefon Track
2. Ericsson R310
3. Ericsson R250

Выгоду от применения этих телефонов оценят пользователи: полиции, пожарные, cкорая помощь, работники транспорта и строители а также любители приключений и экстремальных видов спорта.

Мы хотим закончить наш обзор

мобильных телефонов моделями ( Samsung SGH-S100, Samsung SPH-WP10, Motorola Accompli WatchPhone ), не предназначенными для экстренных ситуаций, но которые могут пригодиться для людей которые не любят везде собой брать мобильный телефон а также в медицине для людей с физическими недостатками, видимо для них был изобретен “Watch Phone” телефон в наручных часах, который может пригодиться в трудную минуту c функцией “голосового набора” номера когда Вы не можете воспользоваться руками ( или дотянутся до телефона ) для набора номера.

Полезные советы для мобильных пользователей

Во всех руководствах написаны простые навыки, которые помогают вовремя вызвать экстренную помощь - но мало кто правильно читает инструкцию к сотовому телефону. Самое главное - телефон всегда должен быть рядом с Вами. Если Вы садитесь в автомобиль или самолет, то даже если по правилам сотовый телефон надо выключить (в самолете выключать сотовые телефоны обязательно), то не сдавайте его в багаж ни при каких обстоятельствах. Обязательно следите за мощностью батареи - регулярно производите ее полную разрядку и зарядку, если устройство зарядки батареи не громоздко, то возите его в дальние поездки с собой.. Выключайте мобильный телефон в районах проведения взрывных работ, в самолетах и рядом со сложным медицинским оборудованием. Обязательно закажите себе услугу международного роуминга - если в пути будут сложности, то всегда можно будет связаться с отечественной службой спасения, где Вас выслушают и поймут на родном языке. Обратите внимание на тот факт, что Ваш телефон, как и все мобильные телефоны, работает с использованием радиосигналов, сотовых и наземных сетей, а также запрограммированных абонентом функций, которые не могут гарантировать соединение во всевозможных условиях - поэтому хорошо будет знать какие сотовые сети существуют в той стране мира, куда Вы собираетесь.

Для вызова экстренной службы надо включить сотовый телефон (если он выключен), подготовить его к работе (введите PIN-код и дождитесь появления на дисплее значков указывающий на то что обнаружена местная сотовая сеть). После этого нужно набрать телефон экстренной служба - в США это 911, в Великобритании - 999, в Европе и России - 112 (отдельные особенности в сети БиЛайн можно еще набрать и 603, а в МСС - 003), в Украине – 01,02,03. Телефон сработает даже если нет SIM-карты - главное находитесь в зоне сети GSM с достаточной силой сигнала. Если активизированы функции типа блокировки кнопок, блокировки радиотелефона, ограничения вызовов и некоторые другие, то до посылки экстренного вызова может потребоваться выключение этих функций. Это следует уточнить в инструкции к сотовому телефону или проконсультироваться у местного поставщика услуг сотовой связи. Вызов сотового номера экстренной службы спасения осуществляется бесплатно из любой зоны и по любому тарифному плану.

Следует иметь в виду, что при вызове экстренной службы требуется передача всей необходимой информации с максимально возможной точностью - все детали имеют значение. Ваш радиотелефон может оказаться единственным средством связи в месте возникновения экстренной ситуации и поэтому не следует обрывать связь без согласования с абонентом на другом конце соединения.

Автор: Букин Максим
Главный редактор: Андрей Барановский
Copyright (C) Alliance.com.ua


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА