НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


СТАТЬИ - ОБЗОРЫ

Бои на дисплее мобильного - игрушки для взрослых.


Автор: Nik
Дата публикации: 06/01/2003
Категория: СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    Версия для печати

  Игры, игры, игры... Их любят дети, да и взрослые не прочь иногда позабавиться. Мобильный телефон — яркий пример игрушки для взрослых.

Виталий КРУМИН

Российский оператор мобильной связи, компания "Мегафон" заявила о внедрении SMS-игры BotFighters. Эта игрушка за короткий срок во многих европейских странах завоевала огромнейшую популярность. В чем цель игры? Отыскать и уничтожить "врага" и заработать как можно больше очков. Казалось бы, ничего необычного, однако виртуальные бои переплетаются с реальным миром. Так, например, чтобы добиться попадания, необходимо приблизиться на определенное расстояние к противнику по-настоящему. Каждый участник после регистрации получает своего собственного виртуального робота. После чего, выбрав противника, можно начинать боевые действия. Игра насыщена разнообразным оружием, которое имеет различный радиус поражения (от 1500 до 5000 метров). Другими словами, выбрав какую-нибудь "слабенькую" лазерную пушку, игроку придется подойти к противнику "вплотную" как минимум на 1.5 км. А в условиях такого большого города, как Москва, это может быть несколько проблематично ;). Впрочем, противника можно поменять в любой момент игры. Любое действие, будь то выбор робота, сканирование территории на предмет наличия противника, ведения огня, реализуется посредством посланного SMS сообщения. Оплачиваются короткие сообщения SMS в соответствии с выбранным тарифным планом. За полученные плата не взимается.

Абсолютно все сообщения-команды зубрить вовсе не обязательно. Главное — знать лишь три наиболее важные и необходимые: GET (получить задание), SCAN (узнать, где находится противник), FIRE (стрелять). Контроль за месторасположением игроков осуществляется при помощи базовых станций оператора, которые и занимаются отслеживанием. Если надоело воевать в одиночку, можно формировать кланы и вести боевые действия уже группой. Одержав победу над вражеским роботом, помимо очков участник получает так называемые робаксы. Это денежная единица в игровом мире BotFighters, которой можно расплатиться за починку робота, покупку дополнительных деталей, зарядку батарей и т. п. Окончательно убить никого из участников нельзя, у роботов лишь разряжаются батареи. А перезарядка, как уже было сказано, стоит робаксов ;).

Принять в участие в игре могут не только абоненты оператора "Мегафон", но и просто приобретшие специальный игровой комплект BotFighters. Поле битвы в BotFighters пока что ограничено Москвой и Московской областью. Для игры подходит практически любой GSM-телефон, независимо от модели и производителя. Главное условие — возможность принимать и отправлять SMS короткие сообщения (SMS).

Мы поинтересовались у латвийских операторов, не собираются ли они вводить такую или подобные SMS-игры. И получили отрицательный ответ. Специалисты LMT нам пояснили, что игры, связанные с определением текущего положения абонента, требуют технической доработки каждой базовой станции. Соответственно, доработка потребует значительных материальных затрат. Окупить которые при помощи одной, двух или даже трех SMS-игр практически невозможно. А значит, необходимо вводить еще и дополнительные услуги, связанные с определением месторасположения. При этом неизвестно, будут ли востребованы такие игры и услуги. Потому в ближайшее время SMS- война нам не "грозит" ;).


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА