НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


СТАТЬИ - ОБЗОРЫ

Эти "ненужные" WAP-ресурсы


Автор: Nik
Дата публикации: 06/01/2003
Категория: СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    Версия для печати

  Ни для кого уже не новость, что с мобильного телефона можно выбраться в Internet и побродить по сайтам. Ведь специально созданных под сотовые телефоны серверов хватает...

Виталий КРУМИН

С вводом пакетной передачи данных (GPRS) в нашей стране резко начал набирать популярность уже практически похороненный WAP. Напомним, что WAP — это открытый протокол, который позволяет пользоваться прелестями Internet на мобильном телефоне. Впрочем, резкий интерес пользователей в первую очередь обусловлен тем, что единственный оператор мобильной связи, который ввел пакетную передачу данных в Латвии, денег за пользование GPRS пока не взимает. И кто знает, что случится после того, как GPRS перестанет быть бесплатным. Быть может, он будет "похоронен" вместе с WAP. Но не будем столь пессимистично смотреть на грядущее, лучше познакомим вас с действительно полезными WAP-ресурсами.

wap.one.lv. Версия популярного портала, оптимизированная под небольшой дисплей мобильного телефона. В отличие от своего родителя, wap-версия предлагает несколько урезанные сервисы. Все желающие могут выбрать и заказать (услуга не бесплатная) логотип, мелодию или открытку, себе или своему знакомому. Кроме этого, не отрываясь от "любимого" мобильного телефона, можно проверить почтовый ящик на сервере one.lv (если он у вас имеется) и написать кому-нибудь письмо.

wap.o45m.ru. Это Siemens-клуб, но и владельцы телефонов других производителей здесь найдут много чего интересного. Например, возможность ICQ, хотя признаемся, что пользоваться крохотной клавиатурой телефона не очень удобно. Можно также проверить почту, правда, только в том случае, если ящик находится на сервере Aport.ru или Mail.ru. Небольшая коллекция WAP-игр поможет скрасить досуг (что примечательно, загружать такие игры могут любые аппараты с WAP-броузером). Ну а если игры вас не прельщают, то почему бы не почитать какую-нибудь книжку. Наиболее широко представлены братья Стругацкие. Владельцев сотовых Siemens 45-й серии здесь ждут такие приятности, как большая коллекция мелодий, логотипов, EMS-анимаций и форум "сименсоводов".

wap.ya.ru. Поисковая машина Yandex, WAP-вариант. Кроме непосредственно поиска (он, кстати возможен как среди WAP-ресурсов, так и среди привычных Web-страниц), здесь можно посмотреть, что в данный момент идет по большинству российских телеканалов, прочитать новость дня, проверить почту на Yandex и даже по названию улицы узнать, какого рода заведения на ней находятся — вместе с их точным месторасположением. Несмотря на то, что последний сервис работает только со столицей России, нам он может пригодиться. Мало ли, в гости поедем...

wapmail.ru. Данный ресурс латвийским пользователям может быть полезен только возможностью проверки любого почтового ящика (e-mail) по POP3-протоколу. Работает надежно — проверено. Рекомендуем.

Напоследок еще раз напомним, как настроить GPRS и что для этого нужно. Во-первых, конечно же, поддерживающий пакетную передачу данных мобильный телефон. Большинство производителей все новые модели трубок оснащает такой возможностью (Nokia 3510/6310/6510/6610/7210; Siemens S45/MT50/C55; Alcatel OT 715; Sony Ericsson T68/T200/T300). Во-вторых, необходимо постоянное подключение к сети LMT — пользователям карт предоплаты Okarte данная услуга недоступна. После того как оба условия соблюдены, можно приступать к настройке. Необходимо послать короткое сообщение, содержащее в теле букву G или слово GPRS на сервисный номер 991188, после чего в течение часа услуга будет подключена. Для ее отключения требуется послать GPRS- на тот же номер. Далее, в пункте меню "точка доступа" (Access Point, APN) записать internet или internet.lmt.lv (в случае использования GPRS за границей). В настройках WAP-броузера поля "имя пользователя" (user name) и "пароль" (password) заполнять не нужно, а вот IP адрес следующий: 212.093.096.065. Некоторые модели поддерживают возможность установки параметров путем короткого сообщения. Для этого на номер 991188 нужно послать сообщение PG. Скорость передачи данных GPRS зависит от степени загруженности сети, в среднем она варьируется в пределах 25Kbps. Для серфинга по WAP-просторам этого вполне достаточно.


с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА