НОВОСТИ СВЯЗИ    МТС - новости    БИЛАЙН - новости    МЕГАФОН - новости    ТЕСТЫ    СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    
МЕЛОДИИ

 ГЛАВНАЯ 
 НОВОСТИ 
 МЕЛОДИИ 
 ТЕЛЕФОНЫ 
 ИНСТРУКЦИИ 
 ССЫЛКИ 


СТАТЬИ - ОБЗОРЫ

«Евросеть» переезжает за МКАД


Автор: Nik
Дата публикации: 04/10/2006
Категория: СТАТЬИ - ОБЗОРЫ    Версия для печати

  И предлагает конкурентам отдать товар на хранение

Компания «Евросеть» ищет генподрядчика для строительства нового офисно-складского здания. В это здание переедет московский офис ритейлера. Оно станет и «домом» для нового бизнеса компании. Существующая в группе логистическая компания, используя новые складские площади, будет обслуживать не только саму «Евросеть», но и других заказчиков. В том числе и конкурентов, не исключают в «Евросети».

О том, что «Евросеть» сейчас проводит тендер на выбор генподрядчика для строительства нового офисно-складского комплекса, РБК daily рассказал президент «Евросети» Элдар Разроев. «Сделка по приобретению земли находится в стадии завершения. Мы получили предложения от участников тендера и сейчас рассматриваем их. В течения октября мы рассчитываем завершить предварительную стадию», - отметил он.

Речь идет об участке, расположенном в 2,5 км от МКАД по Киевскому шоссе, общей площадью примерно в 15 гектар. На нем «Евросеть» планирует построить порядка 70-80 тыс. кв. м офисов и складов. Элдар Разроев подтвердил, что центральный офис «Евросети» переедет в новое здание. Стоимость проекта оценивается в 60 млн долл.

Эксперты по недвижимости в один голос хвалят выбор места, удивляясь, как «Евросети» удалось его заполучить. «Сам проект пока трудно оценивать, так как не принято окончательное решение по его концепции. Уже сейчас можно сказать, что данный участок очень интересен с точки зрения складского девелопмента. Таких удачных в плане транспортной доступности и близости к центру территорий в Подмосковье почти не осталось», - отмечает Виктор Афанасенко, заместитель директора департамента складской и индустриальной недвижимости российского представительства компании Knight Frank.

«Поселок Румянцево, на границе с которым расположится офисно-складской центр, примечателен непосредственной близостью одновременно к Москве и к активно развивающемуся международному аэропорту Внуково. Кроме того, в настоящее время рядом возводится «Центр немецких технологий». Загруженность Киевского шоссе (с учетом его реконструкции и расширения) по сравнению с другими направлениями вполне приемлема», - добавляет Регина Лочмеле, руководитель отдела аналитики рынка офисной и индустриальной недвижимости Colliers International.

По оценкам экспертов самой «Евросети» понадобится около 20 тыс. кв. м. Остальное можно будет сдать в аренду. «Часть помещений будет использоваться для внешних клиентов. У нас есть логистическая компания, которая обслуживает «Евросеть». Она будет обслуживать и внешних клиентов», - уточнил Элдар Разроев. По его словам, пользоваться услугами логистической компании, могут компании, торгующие небольшой по размерам и дорогой техникой или аксессуарами. «Речь не идет о таблетках или продуктах. На складе будет тщательный контроль за сохранностью имущества и возможность высокопроизводительного набора товаров», - сказал президент «Евросети». Но конкуренты не спешат воспользоваться услугами «Евросети». «Теоретически мы готовы рассматривать такую возможность. Но вряд ли компании будут пользоваться услугами компании, аффилированной с компанией-конкурентом. Мы используем услуги ряда компаний, в том числе и СПСР», - говорит Очир Манджиков, руководитель пресс-службы группы компаний Divizion.

«Если они будут реально считать эффективность, они поймут, что использовать логистическую компанию удобно. Мы знаем, сколько и что покупают наши конкуренты. И они знают то же про нас. И для того чтобы получить эту информацию, совсем не нужны такие методы (как доступ к складу конкурентов. - РБК daily)», - парирует г-н Разроев.

О планах по развитию логистического бизнеса Элдар Разроев не стал распространяться. «Рынок логистики развивается, но не у всех компаний есть опыт работы с такого рода товаром. Причем масштабы деятельности компании говорят в пользу этого решения: при задействовании собственной службы издержки на единицу товара будут вполне приемлемыми», - считает Регина Лочмеле.

ОЛЬГА СИЧКАРЬ, КОНСТАНТИН ПРОКШИН

с уважением, Nik.
Статьи по теме:



страницы: 1
 
Наши друзья

РЕКЛАМА